学校公演

東京混声合唱団による学校公演

学校公演image

小学校、中学校、高等学校での芸術鑑賞公演
東京混声合唱団は、文化庁の指名による「次代を担う子どもの文化芸術体験事業」をはじめ、各地の教育委員会、校長会、単独の学校などからのお招きを受け、小学校・中学校高等学校を中心とした青少年向けのコンサートを年100回以上開催しております。古今の合唱名曲から、東混十八番「追分節考」、日本の抒情歌、小学生、中学生、高校生の愛唱合唱曲、東京混声合唱団オリジナル編曲によるポップス、ゴスペルなどを含むプログラムは常に好評を得ております。また、児童生徒とのよりいっそうの「ふれあい」を求めて、校歌演奏、合同演奏、ボディパーカッション、合唱指導なども積極的に実施しています。

公演中image 公演対象に合わせた多彩なプログラム
■世界のうた
ハレルヤ(ヘンデル)、エコー(ラッソ)、動物たちの対位法(バンキエリ)、今こそ五月(モーリー)、主よ人の望みの喜びよ(バッハ)、アヴェ・ヴェルム・コルプス(モーツァルト)、夏は来たりぬ(14世紀のカノン)、鳥の歌(ジャヌカン)、流浪の民(シューマン)、波はささやき(モンテヴェルディ)、美しく青きドナウ(シュトラウスII)、楽園にて(フォーレ)、行け思いよ、黄金の翼に乗って(ヴェルディ)、おお運命よ(オルフ)、汽車・蚊(チャットマン)、忍び込む悪魔(オルバーン)、アヴェ・マリア(ブスト)ほか
■日本のうた
赤とんぼ(山田耕筰)、さくら(日本古謡/武満徹編)、夕焼小焼(草川信/三善晃編)、荒城の月・箱根八里(滝廉太郎/林光編)、浜辺の歌(成田為三/林光編)、待ちぼうけ・この道(山田耕筰/林光編)、花(滝廉太郎)、夏の思い出(中田喜直)、シャボン玉、砂山(中山晋平/林光編)、汽車ポッポ、七つの子(本居長世)ほか。
■小学生、中学生、高校生の愛唱曲
大地讃頌(佐藤眞)、世界がひとつになるまで(馬飼野康二)、気球に乗ってどこまでも(平吉毅州)、ビリーブ(杉本竜一)、河口(團伊玖磨)、春に、サッカーによせて・鴎(木下牧子)、未来(高嶋みどり)、聞こえる(新実徳英)、旅立ちの日に(坂本浩美)、信じる・そのひとがうたうとき(松下耕)、地球へのピクニック(三善晃)、小さな空・翼・○と△の歌(武満徹)、虹(森山直太朗/御徒町凧)、手紙(アンジェラ・アキ)、Yell(いきものがかり)、アイ・ラヴ(愛)、僕が守る(上田真樹)ほか。
■日本民謡を素材とした合唱曲
シアターピース「追分節考」(長野県民謡/柴田南雄)、ソーラン節(北海道民謡/三善晃編)、阿波踊り(徳島県民謡/三善晃編)、佐渡おけさ(新潟県民謡/三善晃編)ほか。
■楽しいコーラス
翼をください(村井邦彦/若林千春編)、島唄(宮沢和史/若林千春編)、世界に一つだけの花(槇原敬之)、映画「天使にラブソングを」より~Hail Holy Queen・Joyful Joyful(ゴスペル)、となりのトトロ(久石譲/若林千春編)、明日に架ける橋(サイモン&ガーファンクル)、Hey Jude(ビートルズ)、Sing(カーペンターズ/若林千春編)、涙そうそう(BEGIN)、Over The Rainbow(アーレン/三善晃編)、ジェリコの戦い・セットダウンサーヴァント(黒人霊歌)、ジッパディドゥーダー・小さな世界・星に願いを(ディズニー)、エーデルワイス(ロジャース/若林千春編)、いつも何度でも・世界の約束(木村弓/若林千春編)、見上げてごらん夜の星を(いずみたく/若林千春編)、千の風になって(新井満)、風になりたい(宮沢和史/若林千春編)、粉雪(レミオロメン/若林千春編)、ゆかいな牧場(アメリカ民謡)、チャパネカス・シェリトリンド(メキシコ民謡)、崖の上のポニョ(久石譲/森山智宏編)、キセキ(GReeeeN/森山智宏編)、町から猫を連れてきた(コープランド)、せんせい(三善晃)、マル・マル・モリ・モリ!(宮下浩司/森山智宏編)、おもちゃのチャチャチャ (越部信義/鷹羽弘晃編)、幸せなら手をたたこう(アメリカ民謡・鷹羽弘晃 編)ほか

子ども達、先生からの感想文(一例)
公演中image 歌声を聞いて目が出るほど涙がポロポロでました。私達との合同合唱はどうでしたか。ぼくは自分では1000点満点だったと思いますよ。(中学3年生 男子)
鳥肌がたった。女声がメロディーをきわだたせ、男声が土台をささえ、全体に厚みを。その歌はがんの群のようにはぐれることもなく美しい歌でしたね。私は3年生なので3年生全員が一人もずれることなく、がんのようになれたらと思います。くじけそうになったら、リタイアしそうになったら東京混声合唱団を思い出して明るい表情に戻りたいと思います。だからいつまでも私達ののdreamつまり夢であって下さい。私達は頑張ります。(中学3年生 女子)
すごく好きィーと思ったのは「鳥の歌」でした!! 何十羽、何百羽と鳥の声がきこえて本当に自然の中にいるいる感じがしました。(中学3年生 女子)
我が家の娘と息子も感動しまくっております。人の声がこんなに感動を感じさせてくれることを知りました。皆さんが空の上から降りてきた人に思えました。お顔はそれぞれ違うのに声はひとつのハーモニーになって・・・。なんてステキなのでしょう。(中学生保護者 女性)
感動、感激、感銘、感謝・・・。「感」のつく字のオンパレードです。人生の中で貴重な体験、大切な宝物です。皆さんといっしょに歌ったり聞いた時間は、短くても一生忘れません。心の中では、どの"星"よりも輝いています。(中学3年生 女子)
演奏会後、生徒は市内音楽祭の参加や日々の授業においてもますます意欲的に合唱活動に取り組むようになりました。本物の芸術に触れることが、生徒の情操教育において何よりも大きな成果を得ることを改めて実感させられました。(中学校音楽教諭 女性)

【公演のご依頼はこちら】

学校公演実績・予定(随時更新中)

2017年度

5月 神奈川県桐蔭学園中学校(桐蔭学園シンフォニーホール) 指揮 大谷研二
6月 埼玉県所沢市内小学校 指揮 佐々木新平
6月 文化庁:文化芸術による子供の育成事業(岡山県、広島県、山口県)(10公演) 指揮 伊藤 翔、松井慶太
7月 山形市内小学校(7公演)(山形市民会館) 指揮 水戸博之
7月 栃木県宇都宮市内高等学校(宇都宮市民文化会館) 指揮 大谷研二
10月 東京都内中学校(秋川キララホール) 指揮 松井慶太
11月 千葉県船橋市小中学校(2公演)(船橋市民文化ホール) 指揮 未定
11月 文化庁:文化芸術による子供の育成事業(鳥取県、島根県)(7公演) 指揮 水戸博之

2016年度

5月、6月 新潟県新潟市立小学校 指揮 和田一樹・松井慶太
5月 長野県松本市立中学校(松本市音楽文化ホール) 指揮 松井慶太
5月 南山高等・中学校(愛知県芸術劇場) 指揮 伊藤 翔
5月 静岡雙葉学園 指揮 松井慶太
6月 長野県須坂市・上高井郡小中学校 指揮 水戸博之
6月 埼玉県開智学園中学校 指揮 水戸博之
6月 東京都立国分寺高等学校(オリンパスホール八王子) 指揮 水戸博之
6月 長野県諏訪市立小中学校 指揮 水戸博之
7月 文化庁:文化芸術による子供の育成事業(栃木県、群馬県)(3公演) 指揮 水戸博之
10月 東京都日の出町立平井中学校(秋川キララホール) 指揮 松井慶太
10月 新潟県立新潟商業高等学校(新潟県民会館) 指揮 松井慶太
11月、12月 文化庁:文化芸術による子供の育成事業(群馬県、埼玉県、山形県、福島県)(13公演) 指揮 水戸博之、山田茂
11月 千葉県船橋市小中学校(2公演)(船橋市民文化ホール) 指揮 水戸博之
12月 兵庫県伊丹市立中学校(8公演) 指揮 髙谷光信
2017年
2月 香川県立高松東高等学校(三木町文化交流プラザ) 東混ゾリステン
3月 神奈川県内高等学校(パルテノン多摩) 指揮 伊藤 翔

2015年度

5月 神奈川県桐蔭学園中学校(鵜川メモリアルホール) 指揮 大谷研二
5月 長野県稲荷山養護学校
6月 文化庁:文化芸術による子供の育成事業(三重県、和歌山県、大阪府)(6公演) 指揮 水戸博之
7月 茨城県立竜ヶ崎第一高等学校(龍ヶ崎市文化会館) 指揮 伊藤 翔
9月 愛知県豊田市内小学校、中学校(2公演) 指揮 松井慶太
10月 群馬県前橋市立鎌倉中学校 指揮 松井慶太
10月 東京都法政大学中学校 指揮 佐々木新平
10月 東京都日の出町立平井中学校(秋川キララホール) 指揮 佐々木新平
10月 長崎県立長崎北陽台高等学校 東混ゾリステン
10月 神奈川県横須賀市立田浦中学校 東混ゾリステン
11月 東京都立川市立第八小学校 東混ゾリステン
11月 千葉県船橋市小中学校(2公演)(船橋市民文化ホール) 指揮 伊藤 翔
11月 文化庁:文化芸術による子供の育成事業(三重県、奈良県、大阪府、滋賀県)(10公演) 指揮 伊藤 翔・高谷光信
2016年
1月 佐賀県武雄市内小学校(6公演)
2月 文化庁:文化芸術による子供の育成事業(和歌山県、大阪府)(2公演) 指揮 松井慶太

2014年度

5月 岡山県立総社高等学校(総社市民会館) 指揮 水戸博之
6月 埼玉県開智学園中学校 指揮 佐々木新平
6月、7月 文化庁:文化芸術による子供の育成事業(東京都、千葉県、茨城県)(13公演) 指揮 水戸博之
10月 山梨県立富士河口湖高等学校(河口湖ステラシアター) 指揮 松井慶太
10月 東京都日の出町立平井中学校(秋川キララホール) 指揮 松井慶太
10月 文化庁:文化芸術による子供の育成事業(山梨県、東京都、千葉県)(10公演) 指揮 松井慶太
11月 千葉県船橋市小中学校(2公演)(船橋市民文化ホール) 指揮 水戸博之
2015年
1月 佐賀県武雄市内小学校(5公演)
1月 東京都荒川区立小学校(2公演)(サンパール荒川) 指揮 松井慶太

2013年度

5月 神奈川県桐蔭学園中学校(鵜川メモリアルホール) 指揮 大谷研二
5月 長野県飯田・下伊那地区小中学校(29公演) 指揮 松井慶太・佐々木新平
6月 中央大学附属中学校高等学校(学内講堂) 指揮 松井慶太
6月 新潟市内小学校(36公演) 指揮 水戸博之
7月 立教新座中学校高等学校(和光市民文化センター) 指揮 松井慶太
9月 文化庁:次代を担う子どもの文化芸術体験事業(福岡県)(7公演) 指揮 松井慶太
10月 東京都日の出町立平井中学校(秋川キララホール) 指揮 佐々木新平
10月 新潟県立佐渡高等学校(佐渡中央文化会館) 東混ゾリステン
11月 静岡県立三島北高等学校(三島市民文化会館) 指揮 大谷研二
11月 桜丘中学・高等学校(川口リリア) 指揮 大谷研二
11月 千葉県船橋市小中学校(2公演)(船橋市民文化ホール) 指揮 佐々木新平
11月 山形市内中学校(9公演)(山形市民会館) 指揮 山田 茂
11月 香川県立高松南高等学校 東混ゾリステン
11月 文化庁:次代を担う子どもの文化芸術体験事業(福岡市、長崎県)(6公演) 指揮 松井慶太
12月 群馬県前橋市立山王小学校 東混ゾリステン
2014年
1月 東京都荒川区立小学校(2公演)(サンパール荒川) 指揮 松井慶太
2月 文化庁:次代を担う子どもの文化芸術体験事業(福岡県、熊本県)(8公演) 指揮 水戸博之・松井慶太

2012年度

4月、5月 埼玉県富士見市小中学校(4公演) 東混ゾリステン
5月 長野県松本市内小学校(28公演) 指揮 松井慶太
6月 埼玉県開智学園中学校 指揮 佐々木新平
6月 栃木県内高等学校(4公演)(宇都宮市民文化会館) 指揮 大谷研二
6月 東京都聖学院中学校高等学校 指揮 山田 茂
6月 広島県庄原地区高等学校(庄原市民会館) 東混ゾリステン
6月、7月 文化庁:次代を担う子どもの文化芸術体験事業
(福岡県、熊本県、長崎県、佐賀県、北九州市、福岡)(8公演) 指揮 松井慶太
7月 栃木県宇都宮女子高等学校(宇都宮市民文化会館) 指揮 大谷研二
10月 神奈川県寒川町立旭が丘中学校(寒川町民センター) 指揮 山田 茂
10月 静岡県浜松南高等学校(アクトシティ浜松) 指揮 大谷研二
10月 東京都日の出町立平井中学校(秋川キララホール) 指揮 大谷研二
10月 群馬県前橋市立鎌倉中学校 指揮 佐々木新平
10月、11月  文化庁:次代を担う子どもの文化芸術体験事業
(福岡県、熊本県、長崎県、佐賀県、北九州市、福岡)(7公演) 指揮 山田 茂
11月 千葉県船橋市小中学校(2公演)(船橋市民文化ホール) 指揮 松井慶太
2013年
1月 東京都荒川区立小学校(2公演)(サンパール荒川) 指揮 松井慶太
2月 南山高等・中学校(中京大学文化市民会館) 指揮 伊藤 翔
2月 文化庁:次代を担う子どもの文化芸術体験事業
(福岡県、熊本県、長崎県、佐賀県、北九州市、福岡)(10公演) 指揮 伊藤 翔
3月 桐光学園高等学校(宮前文化センター)(2公演) 指揮 松井慶太

2011年度

5月 長野県長野市中学校(18公演) 指揮 高谷光信
5月 長野県安曇野市内小中学校(17公演) 指揮 田尻真高
9月、10月、2月 文化庁:次代を担う子どもの文化芸術体験事業
(福岡県、熊本県、長崎県、佐賀県、北九州市、福岡市)(23公演) 指揮 山田茂・松井慶太
9月 神奈川県厚木市立厚木中学校 指揮 田尻真高
10月 東京都日の出町立平井中学校(秋川キララホール) 指揮 大谷研二
10月 東京都桐朋高等学校(くにたち市民芸術小ホール) 指揮 田尻真高
11月 栃木県佐野市内高等学校(3公演)(佐野市文化会館) 指揮 松井慶太
11月 千葉県船橋市小中学校(2公演)(船橋市民文化ホール) 指揮 田尻真高
11月 東京都立小金井北高等学校(武蔵野市民文化会館) 指揮 山田茂
2012年
1月 東京都荒川区立小学校(2公演)(サンパール荒川) 指揮 松井慶太

2010年度

5月 長野県更埴地区小中学校(15公演) 指揮 松井慶太
5月 長野県松本市内中学校(11公演)(松本市音楽文化ホール) 指揮 田尻真高
5月 栃木県鹿沼市内高等学校(4公演)(鹿沼市民文化センター) 指揮 大谷研二
6月 長野県伊那地区小中学校(6公演) 指揮 高谷光信
6月 埼玉県開智学園中学校 指揮 高谷光信
6月 新潟市内小学校(39公演) 指揮 高谷光信・松井慶太
6月 栃木県足利市内小中学校(7公演)(足利市民会館) 指揮 松井慶太
7月 宮城県仙台二華高等学校(東京エレクトロンホール宮城) 指揮 大谷研二
10月 埼玉県杉戸町立杉戸中学校 指揮 山田茂
10月 東京都日の出町立平井中学校(秋川キララホール) 指揮 大谷研二
10月、11月 文化庁:子どものための優れた舞台芸術体験事業
(埼玉県、さいたま市、群馬県、山形県、福島県、栃木県)(17公演) 指揮 山田茂・松井慶太・田尻真高
10月 東京都足立区立谷中中学校 
11月 千葉県船橋市小中学校(2公演)(船橋市民文化ホール) 指揮 松井慶太
2011年
2月 東京都荒川区立小学校(2公演)(サンパール荒川) 指揮 松井慶太
2月 文化庁:子どものための優れた舞台芸術体験事業
(埼玉県、栃木県、福島県)(7公演) 指揮 山田茂・松井慶太
3月 埼玉県八潮市立大原中学校

2009年度

4月 岡山県立西大寺高等学校 指揮 大谷研二
4月 岡山県立倉敷南高等学校(倉敷市芸文館) 指揮 大谷研二
5月 東京都立日野台高等学校(日野市民会館) 指揮 大谷研二
10月 愛知県小坂井町立小坂井中学校(小坂井町文化会館) 東混ゾリステン
10月 群馬県前橋市立鎌倉中学校 指揮 大谷研二
10月 神奈川県桐蔭学園中学校(鵜川メモリアルホール) 指揮 大谷研二
10月 三重県日生学園第一高等学校 指揮 山田和樹
10月 熊本県立熊本北高等学校(インフルエンザにより中止) 指揮 高谷光信
10月 熊本県立済々黌高等学校(インフルエンザにより中止) 指揮 高谷光信
10月 熊本県立熊本高等学校(インフルエンザにより中止) 指揮 高谷光信
10月 東京都日の出町立平井中学校(秋川キララホール) 指揮 大谷研二
11月 埼玉県蓮田市立蓮田南中学校 指揮 大谷研二
11月 文化庁:本物の舞台芸術体験事業
(新潟県、石川県、福井県、富山県、京都府各小中学校) 指揮 高谷光信・伊藤翔
11月 千葉県船橋市小中学校(2公演)(船橋市民文化ホール) 指揮 大谷研二
12月 東京都町田市立七国山小学校 指揮 大谷研二
2010年
1月 福島県立小野高等学校 指揮 高谷光信
1月 神奈川県桐蔭学園小学校(鵜川メモリアルホール) 指揮 松井慶太
1月 東京都荒川区立小学校(2公演)(サンパール荒川) 指揮 松井慶太
2月 文化庁:本物の舞台芸術体験事業
(京都府、石川県各小学校) 指揮 松井慶太
3月 神奈川県桐光学園高等学校(2公演)(宮前市民館) 指揮 大谷研二

2008年度

6月 長野県諏訪市内小中学校(11公演) 指揮 花岡由裕
6月 埼玉県開智学園中学校 指揮 花岡由裕
6月 千葉県市川市立第一中学校 指揮 花岡由裕
9月 熊本県菊池市立泗水中学校 東混ゾリステン
10月 山梨県竜王地区小学校(6公演) 指揮 花岡由裕
10月 三重県立津高等学校(三重県立総合文化センター) 指揮 高谷光信
10月 栃木県立矢板東高等学校・矢板高等学校(2公演)(矢板市文化会館) 指揮 花岡由裕
10月 東京都日の出町立平井中学校(秋川キララホール) 指揮 花岡由裕
10月 群馬県藤岡市立北中学校(みかぼ未来館) 指揮 高谷光信
11月 文化庁:本物の舞台芸術体験事業
(愛知県、岐阜県、静岡県、神奈川県各小中学校13公演) 指揮 高谷光信・花岡由裕
11月 千葉県船橋市小中学校(2公演)(船橋市民文化ホール) 指揮 花岡由裕
12月 千葉県東邦大学付属東邦中学校(習志野文化ホール) 指揮 花岡由裕
12月 千葉県立安房高等学校(南総文化ホール) 指揮 山田和樹
2009年
1月 東京都荒川区立小学校(2公演)(サンパール荒川) 指揮 松井慶太
2月 文化庁:本物の舞台芸術体験事業
(愛知県、岐阜県、神奈川県各小中学校11公演) 指揮 山田和樹・花岡由裕

2007年度

5月 東京都立小松川高等学校(船橋市民ホール) 指揮 山田和樹
5月 東京都立千早高等学校(練馬文化センター) 指揮 山田和樹
5月 長野県飯山市及び栄村小中学校(飯山市民会館ほか) 東混ゾリステン
6月 新潟県新潟市内小学校(33公演) 指揮 山田和樹・高谷光信
6月 栃木県足利市内小中学校(7公演)(足利市民会館) 指揮 山田和樹
9月 栃木県立石橋高等学校(栃木県総合文化センター) 指揮 山田和樹
9月 岩手県立第二高等学校(一関文化センター) 指揮 大谷研二
9月 帯広柏葉高等学校(帯広市民文化ホール) 指揮 田中信昭
10月 静岡市立末広中学校(静岡音楽館AOI) 指揮 山田和樹
10月 三重県日生学園第一高等学校 指揮 山田和樹
10月 長崎県高等学校舞台芸術巡回公演 東混ゾリステン
10月 宮城県古川高等学校(大崎市民会館) 指揮 山田和樹
10月 東京大学教育学部附属中等教育学校(九段会館) 指揮 山田和樹
10月 東京都日の出町立平井中学校(秋川キララホール) 指揮 山田和樹
10月 東京都町田市立藤の台小学校 指揮 大谷研二
11月 文化庁:本物の舞台芸術体験事業
(鳥取県、島根県、岡山県、広島県、山口県、広島市各小中学校17公演) 指揮 山田和樹・高谷光信
11月 千葉県船橋市小中学校(2公演)(船橋市民文化ホール) 指揮 高谷光信
2008年
1月 東京都荒川区立小学校(2公演)(サンパール荒川) 指揮 山田和樹
2月 文化庁:本物の舞台芸術体験事業
(鳥取県、島根県、広島県、山口県各小中学校7公演) 指揮 山田和樹
2月 山梨県甲州市立勝沼中学校(勝沼市民会館)

2006年度

6月 三重県立伊勢高等学校(伊勢観光文化会館) 指揮 田中信昭
6月 埼玉県開智学園中学校 指揮 山田和樹
6月 神奈川県立多摩高等学校(川崎教育文化会館) 指揮 大谷研二
7月 文化庁本物の舞台芸術体験事業〔公立文化施設公演〕
(山口・鳥取・高知・大阪・沖縄・福岡・大分 8公演) 指揮 大谷研二
8月 長野県佐久地区中学校(9公演) 指揮 大谷研二
10月 福井県内小学校(4公演) 指揮 大谷研二
10月 長崎県高等学校舞台芸術巡回公演(3公演) 東混ゾリステン
10月 東京都日の出町立大久野中学校(秋川キララホール) 東混ゾリステン
10月 東京都青梅市立青梅東小中学校 指揮 大谷研二
10月 東京都日の出町立平井中学校(秋川キララホール) 指揮 大谷研二
10月 群馬県前橋市立鎌倉中学校 指揮 山田和樹
11月 文化庁本物の舞台芸術体験事業〔学校公演〕
(北海道・青森・秋田・岩手・宮城各小中学校13公演) 指揮 森口真司・樋本英一・山田和樹
11月 千葉県船橋市小中学校(2公演)(船橋市民文化ホール) 指揮 森口真司
2007年
1月 東京都荒川区立小学校(2公演)(サンパール荒川) 指揮 山田和樹
2月 文化庁本物の舞台芸術体験事業〔学校公演〕
(北海道・青森・秋田・岩手・宮城各小中学校7公演) 指揮 山田和樹・高谷光信
3月 文化庁本物の舞台芸術体験事業〔公立文化施設公演〕
(沖縄 1公演) 指揮 大谷研二

2005年度

5月 長野県長野市内小学校(24公演) 指揮 山田和樹
5月 東京都江東区立東陽小学校 指揮 樋本英一
7月 神奈川県立相模大野高等学校(グリーンホール相模大野) 指揮 山田和樹
7月 静岡大学教育学部附属島田中学校(プラザおおるりホール) 指揮 山田和樹
7月 文化庁本物の舞台芸術体験事業〔公立文化施設公演〕
(千葉・岩手・青森・北海道・宮城・福島・山梨・岐阜 11公演) 指揮 大谷研二
8月 長野県佐久地区中学校(9公演) 指揮 大谷研二
9月 北海道斜里町立斜里中学校 指揮 大谷研二
9月 山形県鶴岡市立第二中学校
10月 富山県立富山高等学校(富山県民会館) 指揮 大谷研二
10月~11月 福井県内小中学校(5公演) 東混ゾリステン
10月 長崎県高等学校舞台芸術巡回公演(4公演) 東混ゾリステン
10月 神奈川県立上郷高等学校(鎌倉芸術館) 指揮 山田和樹
10月 東京都日の出町立平井中学校(秋川キララホール) 指揮 山田和樹
10月 千葉県館山市立第三中学校(南総文化ホール) 東混ゾリステン
11月 群馬県藤岡市立北中学校(みかぼ未来館) 指揮 樋本英一
11月 山形県山形市内中学校(9公演) 指揮 樋本英一
11月 静岡県静岡市立籠上中学校 指揮 山田和樹
11月 千葉県船橋市小中学校(2公演)(船橋市民文化ホール) 指揮 樋本英一
11月 文化庁本物の舞台芸術体験事業〔学校公演〕
(兵庫・徳島、高知・愛媛・香川 12公演) 指揮 森口真司・山田和樹
12月 千葉県東邦大学付属東邦中学校(習志野文化ホール) 指揮 山田和樹
2006年
1月 文化庁本物の舞台芸術体験事業〔公立文化施設公演〕
(沖縄 4公演) 指揮 大谷研二
1月 東京都荒川区立小学校(2公演)(サンパール荒川) 指揮 山田和樹
2月 山形県西川町立西川中学校
3月 神奈川県桐光学園高等学校(パルテノン多摩) 指揮 森口真司

2004年度

4月 東京都立葛飾野高等学校(葛飾シンフォニーヒルズ) 指揮 山田和樹
5月~6月 新潟県新潟市小中学校(33公演) 指揮 宮松重紀・山田和樹
5月 長野県松本市中学校(11公演)(松本市音楽文化ホール) 指揮 山田和樹
6月 栃木県足利市小中学校(7公演)(足利市民会館) 指揮 樋本英一
6月 埼玉県新座市小中学校(4公演)(新座市民会館) 指揮 山田和樹
7月 文化庁本物の舞台芸術体験事業〔公立文化施設公演〕
(鳥取・福岡・佐賀・熊本・宮崎・沖縄 10公演) 指揮 宮松重紀
10月 長崎県高等学校舞台芸術巡回公演(4公演) 東混ゾリステン
10月 山梨県立日川高等学校 指揮 山田和樹
10月 東京都日の出町立平井中学校(秋川キララホール) 指揮 山田和樹
11月~12月 文化庁本物の舞台芸術体験事業〔学校公演〕
(山梨、東京、茨城、千葉 19公演) 指揮 樋本英一・森口真司・宮松重紀
11月 千葉県船橋市立小中学校(2公演)(船橋市民文化ホール) 指揮 樋本英一
2005年
1月 大分県立大分西高等学校 指揮 田中信昭
1月 東京都荒川区立小学校(2公演)(サンパール荒川) 指揮 宮松重紀
2月 文化庁本物の舞台芸術体験事業〔学校公演〕
(山梨、東京、茨城、千葉 4公演) 指揮 山田和樹
2月 埼玉県平成中学校・高等学校(所沢市民文化センター) 指揮 山田和樹